Subasta 929T, Lote # 187
Juego de té. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Creidlitz Bavaria color verde. Con esmalte dorado. Decorado en escenas de inspiración clásica y motivos orgánicos. Servicio para 6 personas. Consta de: tetera, azucarera, cremera y 6 tazas con 6 platos base. Presenta despostillados y restauraciones. Dimensiones: 16.5 cm. (tetera). Piezas: 15 Estimado $ 1,300-1,500